100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ ПЕРВОГО ПОЕЗДА В КУПИНО

img1646 августа для города Купино  стал особо праздничным днем: на станцию Купино прибыл первый поезд, который встретил и освятил первый настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Луки священник Евгений Крылов. С именем отца Евгения связано и появление железной дороги в Купино.

Об отце Евгении сохранились теплые воспоминания современников, зафиксированные в книге В.П. Вощинина «На сибирском просторе».

«А главная движущая сила всех начинаний — отец Евгений, милейший настоятель здешнего храма, не мыслящий себя вне Купино, ни Купино без себя. Он не только душой и сердцем сжился с местными нуждами, но и собственными деньгами участвует в опытном поле, широко кредитуя последнее…

img167Отец Евгений, подвижный и горячий, обычно положительно загорается при упоминании о возможной дороге. У него готовы все цифры, доказательства убедительны — никто так не знает условий округи  как отец Евгений. Дорога нужна, она как клапан в насыщенный паром машине. И стоит любому совещанию, хотя бы тех же переселенческих чинов, состояться в Купине, отец Евгений уже ходатайствует о допущении его с совещательным голосом. Много пользы своим землякам приносит этот живой человек», — пишет В.П. Вощинин в этой книге.

Именно отец Евгений освятил первый поезд, прибывший 6 августа 1915 года  в Купино,  который состоял из 6 вагонов:  двух пассажирских и четырех товарных. Через Купино проходил участок железной дороги Татарск — Малиновое озеро, которую с 1914 года строило акционерное общество купца Нехорошева. Первый поезд подошел к Купино через специальную арку, украшенную цветами. Его встречали жители Купино и окрестных сел, специально прибывшие посмотреть, как бегает «чугунка».

Имя священника Евгения Крылова в годы коммунизма было забыто. История о нем оставалась белым пятном до сего времени. Но с восстановлением храма во имя святого апостола и евангелиста Луки возрождается и историческая справедливость — память о своем священнике иерее Евгении Крылове.

Изображение 1 065Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, посетил праздничное мероприятие, которое проводилось на привокзальной площади города Купино. Ровно в 12 часов дня на станцию Купино прибыл исторический поезд (паровоз) в  память прибытия первого поезда в Купино в 1915 году.

Затем на привокзальной площади стартовал фестиваль национальных культур, в котором приняли участие все национальности, проживающие в Купинском районе.